Оплата рабочего времени при посещении военкомата - правила и возможности

• г. Екатеринбург

8 Апреля, согласно повестке, я должен явиться в военкомат, но в этот же день у меня стоит рабочая смена. Оплачивается ли рабочее время пока я отсутствую на работе по данной причине?

Ответы на вопрос (1):

Да.

ТК РФ, Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

""Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами" эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Спросить
Пожаловаться

8 Апреля, согласно повестке, я должен явиться в военкомат, но в этот же день у меня стоит рабочая смена. В статье 170 ТК РФ сказано, что обязанность выплаты компенсации лежит на государственном органе или общественном объединении. Дак и вот, кто же все таки выплачивает компенсацию, государство или работодатель?

У меня к Вам такой вопрос, написал заявление на увольнение с 30 апреля, в этот день последняя рабочая смена, начало смены 30 апреля в 19-00 по 1 мая 7-00,должен ли я дорабатывать смену до конца?

В повестке указана дата явки в военкомат 21 апреля, расписался в получении повестки только 30 апреля, нужно ли явиться в военкомат в любой день или дожидаться следующей повестки? И как скоро могут вручить следующую повестку?

При росте 178 см и весе 52 кг призывают на воинскую службу? (на мой взгляд сильное отклонеие)

В течение какого срока я должен явиться по повестке в военкомат чтоб не попасть под уголовную ответственность? Например: явиться в военкомат через 5 дней согласно даты в повестке без уважительной причины? Что за это грозит.

Из военкомата пришла повестка, по месту работы на мое имя, в повестке было указанно срочно явится в военкомат (в военкомате по месту жительства на учете не состою), но к тому моменту, когда прислали повестку на работу, я уже был уволен с той работы и там не работал, соответственно повестку не получил и за нее не расписывался. По месту прописки и жительства, военкомат повестки не присылал. Работал в Киеве, прописан в Киевской. Обл., После этого могу ли я беспроблемнно выехать в Россию? Или на сегодняшний день это невозможно в связи с мобилизацией населения? Могу ли я числится в базе данных пограничников, как военнообязанный и в связи с этим меня снимут с поезда?!

Повестка была полученна на 7 апреля и я не смог приехать туда. Мне позвонили из военкомата 11 апреля сказали явиться к пол девятому. Я отпросился с работы, и написал заявление за свой счёт. В военкомате прошол мёд комиссию и был направлен в область на обследования. Так вот в старой повестке поставили время и число. Должен ли работодатель оплатить не смотря не на что мой рабочий день. Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Мне 19 лет и с октября я прекратил обучение в вузе, на днях моей матери звонили из военкомата и сказали что мне отправили повестку и 8 апреля я должен был по ней явиться в военный комиссариат. Сказали явиться в ближайшее время, иначе будут оформлять как уклониста. Со мной военкомат не связывался, непонятно почему звонили матери и откуда у них её номер, а не мой. Повестка мне не приходила. Обязан ли явиться сам, без повестки?

Если меня вызвали в военкомат на основании повестки, вручённой представителем военкомата мне лично и под мою роспись, то меня могут уволить по причине отсутствия на рабочем месте?

Является ли повестка в военкомат на прохождение медосмотра уважительной причиной не выходить на работу?

P.S.: Если при этом сотруднику от 18 до 27 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение