Оплата рабочего времени при посещении военкомата - правила и возможности

• г. Екатеринбург

8 Апреля, согласно повестке, я должен явиться в военкомат, но в этот же день у меня стоит рабочая смена. Оплачивается ли рабочее время пока я отсутствую на работе по данной причине?

Ответы на вопрос (1):

Да.

ТК РФ, Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

""Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами" эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.