Почему я теперь должна платить за ошибки работодателя?

• г. Лахденпохья

Я работала у работадателя продавцом до сентября 2009 г. с заработной платы подоходный налог не высчитывался. В данный момент пришло письмо с налоговой инспекции о удержании налога на доходы с физических в сумме 4034 за 2009. Правильно ли это? Ведь работодатель обязан был удерживать налог с моей з\платы и подать в налоговую инспекцию все данные. Почему я теперь должна платить за ошибки работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Если вы работали действительно у работодателя, то он являлся по отношению к вам налоговым агентом, и обязан был платить за вас все налоги.

Проверьте как были оформлены ваши отношения, может вы работали у него, но договор назывался договром подряда или договор на оказание услуг?

В последних случаях вы самостоятельно уплачиваете НДФЛ.

если у вас с работодателем заключён трудовой договор вы налоги платить не должны, в противном случае да