Уволенный из Евросети после отпуска - подозревают в краже, хотя товара не брал. Что делать?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Проработал в евросети полтора месяца (договор о мат. ответственности подписывал), как раз устроился после инвентаризации, ушёл в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, в трудовой так и написано что по собственному желанию, через 3 месяца после увольнения позвонили с полиции вызвали на допрос, оказалось что начальник службы безопасности написал на меня заявление то что я своровал товар, хотя я товар не брал, в заявлении была пояснительная от бывшего напарника по ТТ то что я возможно взял себе этот товар так как я говорил что он мне нравится, но это была реклама для покупателей, вопрос такой что делать ждать пока все решиться или принимать какие либо действия если да то какие.

Ответы на вопрос (7):

Вас не в чем обвинять. Напишите на них заявление по факту клеветы.

Ищите адвоката. Показаний пока можете не давать (ст. 51 Конституции РФ). Вашу вину должны доказать.

Это лучший ответ

На одних только словах обвинение никто строить не будет. В данном случае вообще возможен оговор со стороны того же сотрудника. Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Николай!

На основании заявления, поступившего в полицию, в настоящее время проводится проверка сообщения о преступлении (ст. 144 УПК РФ).

Вы вправе дать свои объяснения, вправе отказаться от дачи объяснений. На мой взгляд, можно пояснить то же самое, что указали в вопросе - что товар не брали, слова при разговоре с напарником были сказаны для рекламы.

Вправе явиться на опрос с адвокатом.

Из изложенного Вами, основания для возбуждения в отношении Вас уголовного дела отсутствуют, поскольку никаких доказательств вашей причастности не имеется.

Будет проводиться проверка в порядке ст.144 -145 УПК РФ и по результатам проверки будет принято решение. Рекомендую вам не ходить в полицию без адвоката, так как вас в любом случае будут вызывать для дачи объяснений.

Сколько по времени идёт проверка сообщения?

От трёх до десяти дней