Проблема с разбирательством прокуратуры по заявлениям граждан - как добиться рассмотрения дела по существу?

• г. Краснодар

Проконсультируйте по вопросу "разбирательства прокуратуры по заявлениям граждан". Я обращаюсь в прокуратуру кратко и ясно, объясняю им суть дела, факт нарушения, привожу статью и прошу возбудить уголовное дело по факту должностного преступления, которым нарушены мои гражданские и имущественые права. Однако прокуратура в своих "постановлениях об отказе в возбуждении угол. Дела" пишет о чем угодно, чуть ли не рассказы про бабочек, а вот по существу темы ни слова. Я прошу их сделать запросы, прилагаю документы... однако такое впечатление, что они плохо видят.

Что можно предпринять, чтобы прокуратура, рассмотрела, наконец, мой вопрос по существу? Или я напрасно стараюсь "мафия бессмертна"?

Спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не так.

Гражданские и имущественные права (что одно и тоже!) защищают в суде, но не в прокуратуре.

Основание:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов

государственной власти, органов местного самоуправления,

общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в

суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами

Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по

защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся

внутригосударственные средства правовой защиты.