Нарушение прав работника и несвоевременные выплаты зарплаты в ФГУП Почта России - как защититься и получить заработанные деньги

• г. Озерск

В феврале 2016 года я устроилась на работу в ФГУП Почта России.18 февраля был подписан приказ о приеме и ученический договор (мой экземпляр договора мне не отдали). В договоре прописан размер выплат: 3300 рублей в месяц стипендия на время обучения+ 70% от 7520 рублей (оклад оператора 3 разряда). В нашем городе существует надбавка к зарплате в виде 30%-это уральский коэффициент.

Работникам почты выплаты производятся 2 раза в месяц: 25 числа-аванс и 10 числа зарплата. К работе/ стажировке я приступила с 18 февраля, а 29 февраля села на больничный с малолетним ребенком. Б/л закрыт 11 марта.12 марта в свой по сути выходной (график 5-ти дневки) я вышла на работу. З/п мне не выплатили (за 10 марта) и даже не внесли меня в ведомости, аргументировав тем что ждали когда закроется больничный и пообещав выплатить з/п за февраль и больничный в аванс 25 марта.

25 марта работники почты получили аванс мен в ведомостях снова не оказалось, при том что мой непосредственный начальник говорит что в ведомость меня вносила. А в бухгалтерии сказали, что мне как ученику аванс вообще не пологается, по з/п за февраль отправляют в отдел кадров.

31 марта я написала заявление на имя начальника с требованием выплатить мне задолженность по з/п.

4 апреля наконец-то получила на руки свой экземпляр договора. В бухгалтерии говорят что стипендию выплатят только по окончании обучения и сдачи экзамена, а по з/п что я еще должна им доказать что выполняла какую-либо работу, а так оплачивать мне работу никто не будет. Я нахожусь на работе с 8.30 до 15.30 5 дней в неделю, при этом когда меня просили выйти в субботу (мой выходной) я не отказывала. Договор не нарушала, без уважительной причины рабочее место не покидала, работу всегда стараюсь выполнять качественно. А мне сейчас еще угрожают что расторгнут со мной договор в одностороннем порядке из-за того что у меня болеет ребенок. И больничный лист оплачивать отказываются.

Подскажите являются ли действия работодателя правомерными и что мне делать чтобы востановить мои права и получить заработанные мной деньги? Я являюсь матерью кодировкой, воспитывают двух не совершеннолетних, малолетних детей. И эта работа является моим единственным источником дохода.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны.Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Анна Сергеевна, обращаться необходимо в суд с иском, другого варианта просто нет.

Исковое заявление подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.