Законодательство о правах работника на законный обеденный перерыв и оплату работы в этот период

• г. Новосибирск

Каким законом мотивировать начальника отпускать меня на законный обеденный перерыв или каким законом доказать ему оплачивать мне работу в обеденный перерыв?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро!

Согласно требованиям ст. 108 Трудового кодекса РФ,

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Статьей 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Если в Вашем трудовом договоре установлен обеденный перерыв, Вы можете смело его использовать.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать руководителю, что работа, которую руководитель меня заставляет делать в мой законный обеденный перерыв должна оплачиваться.

Спросить
Пожаловаться

Молитесь на ст 108 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Думаю, если я сошлюсь на 108 ст. Трудового кодекса, это не приведет к положительному результату. Руководитель ссылается на ненормированный рабочий день и на то, что сам руководитель не может долгое время вылечить зубы.

Спросить
Пожаловаться

Установленное трудовым договором или ПВТР время перерыва для отдыха и приема пищи относится ко времени отдыха в соответствии со ст. 107 ТК РФ

, когда согласно ст. 106 ТК РФ работник свободен от трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. А режим ненормированного дня, если он установлен трудовым договором , предполагает эпизодическое привлечение к работе по распоряжению работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, т.е. После окончания рабочего дня (ст. 101 ТК РФ ).

Спросить
Пожаловаться

У меня 12 часовая рабочая смена, режим работы не нормированный, работаю день, ночь, 2 выходных. В обеденный перерыв у меня может быть работа. Она идет бесперебойно, но и свободное время есть. Как мне можно распределить обеденный перерыв? Сколько длиться обеденный перерыв? И еще мне начальник говорит, что я 2 часа работаю, и имею право 15 минут отдохнуть? Верно это? Дайте пожалуйста подробный ответ.

Рабочий день 12 часов. Из них обеденый перерыв 1 час. Начальник не хочет отпускать домой и не хочет платить сверхурочные. Как быть?

На работе в обеденный перерыв (неоплачиваемый) начальник другого отдела сфотографировал на телефон и передал фото моим руководителям как в обеденный перерыв я сплю. Что можно ему предъявить? Организация у нас режимная.. вход по пропускам.. Он без моего согласия сделал фото и распространил его.

Я врач офтальмолог. Работаю в поликлинике. Рабочий день 6 ч 12 мин.+30 мин на обеденный перерыв. Каким образом я могу на законном основании отказаться от этого перерыва? Заранее благодарна за ответ.

Работаю в Петербургском метрополитене, год назад, ссылаясь на трудовой кодекс администрация ввела 30 минутный неоплачиваемый обеденный перерыв, однако особенности профессии не позволяют этот перерыв использовать. Данные аргументы администрация не воспринимает. Недавно слышал, что при 12 часовом рабочем дне положено 2 оплачиваемых 30 минутных обеденных перерыва.

Здравствуйте! Я работаю *Машинистом компрессорных установок* Рабочее время длиться с 8-00 до 20-00. 12 ч. Обеденный перерыв установлен с 12-30 до 13-30. Оплата смены производиться за 11 ч. Но обеденным перерывом я не могу воспользоваться, так-как все 12 ч. исполняю свою работу. Как мне обязать организацию оплачивать мне этот час работы по тарифу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.

Я работаю с 8-20 00 обеденный перерыв составляет пол часа, с 13.30-14 00, имеем ли мы право на еще какие-либо перерывы во время работы?

Нужна помощь, я работаю плотником, мой директор требует с меня бесперерывную работу до и после обеденного перерыва. Обеденный перерыв у меня длится 30 минут. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение