Законодательство о правах работника на законный обеденный перерыв и оплату работы в этот период

• г. Новосибирск

Каким законом мотивировать начальника отпускать меня на законный обеденный перерыв или каким законом доказать ему оплачивать мне работу в обеденный перерыв?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро!

Согласно требованиям ст. 108 Трудового кодекса РФ,

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Статьей 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Если в Вашем трудовом договоре установлен обеденный перерыв, Вы можете смело его использовать.

Как доказать руководителю, что работа, которую руководитель меня заставляет делать в мой законный обеденный перерыв должна оплачиваться.

Молитесь на ст 108 ТК РФ

Думаю, если я сошлюсь на 108 ст. Трудового кодекса, это не приведет к положительному результату. Руководитель ссылается на ненормированный рабочий день и на то, что сам руководитель не может долгое время вылечить зубы.

Установленное трудовым договором или ПВТР время перерыва для отдыха и приема пищи относится ко времени отдыха в соответствии со ст. 107 ТК РФ

, когда согласно ст. 106 ТК РФ работник свободен от трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. А режим ненормированного дня, если он установлен трудовым договором , предполагает эпизодическое привлечение к работе по распоряжению работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, т.е. После окончания рабочего дня (ст. 101 ТК РФ ).