Может ли она оформить договор дарения в местной нотариальной конторе?

• г. Москва

Моя мама, которая в настоящий момент находится заграницей и практически прикована к постели по состоянию здоровья, хочет оформить договор дарения ее доли в приватизированной квартире мне, ее дочери. До Российского представительства ей просто физически не доехать. Может ли она оформить договор дарения в местной нотариальной конторе?

Спасибо,

Александра.

Ответы на вопрос (1):

Да, может, с соблюдением ниже приведенного порядка проставления апостиля:

Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 31 мая 1992

года в соответствии с постановлением ВС СССР от 17.04.91 N 2119-1

"О присоединении СССР к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей

требование легализации иностранных официальных документов".

КОНВЕНЦИЯ,

ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ

ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Статья 1

Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы,

которые были совершены на территории одного из договаривающихся

государств и должны быть представлены на территории другого

договаривающего государства.

В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции

рассматриваются:

с) нотариальные акты;

Статья 3

Единственной формальностью, которая может быть потребована для

удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало

лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности

печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является

проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным

органом государства, в котором этот документ был совершен.

Однако выполнение упомянутой в предшествующем абзаце функции

не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи,

действующие в государстве, в котором представлен документ, либо

договоренность между двумя или несколькими договаривающимися

государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или

освобождают документ от легализации.

Статья 4

Предусмотренный в первом абзаце статьи 3 апостиль

проставляется на самом документе или на отдельном листе,

скрепляемом с документом; он должен соответствовать образцу,

приложенному к настоящей Конвенции.

Однако он может быть составлен на официальном языке выдающего

его органа. Имеющиеся в нем пункты могут быть также изложены на

втором языке. Заголовок "Apostille (Convention de la Haye du 5

octobre 1961)" должен быть дан на французском языке.

Статья 5

Апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или

любого предъявителя документа.

Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность

подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ,

и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми

скреплен этот документ.

Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не

требуют никакого заверения.