Как действует завещание неизвестному наследнику - наследование дома после брата, не оформившего наследство в установленный срок.
₽ VIP

• г. Гатчина

После смерти родителей по завещанию моему брату причиталась дома и мне

Поскольку брат был сильно пьющим человеком, права на наследство ни он ни я, в установленный срок (6 месяцев) НЕ оформил. С тех пор прошло 5 лет. Брат умер полгода назад. Сейчас, выяснилось, что за несколько месяцев до смерти он написал завещание на какого то неизвестного мне человека, причем на весь дом полностью.

Насколько законны его действия? Имеет ли силу такое завещание и на что могу претендовать я?

Ответы на вопрос (5):

Анна, здравствуйте! Завещание действительно, пока иное не доказано в судебном порядке (например, завещатель не отдавал себе отчет в своих действиях, не понимал их значения в момент совершения завещания). Завещать можно все, что угодно. Нотариус при совершении завещания не проверяет, есть ли в наличии у завещателя то имущество, которое он указывает в завещании.

А вот наследоваться будет только то имущество, которое принадлежит наследодателю на день его смерти. И тут нужно знать, что Вы подразумеваете под словами, что наследство Вы "не оформили". Приняли наследство у нотариуса либо фактически, но просто не оформили документы? Либо вообще не обращались к нотариусу? Зарегистрированы ли были вместе с наследодателем на одной площади? То есть, для качественного ответа нужно знать больше информации.

Если наследство было принято, но не оформлено, то не важно. Наследство принадлежит принявшему его наследнику с момента открытия наследства. И наследник по завещанию будет наследовать то, что принадлежит наследодателю (3/4 доли дома).

Вам требуется очная консультация. Например, если брат наследство не принял, а Вы приняли (фактически или юридически), то Вы можете отстаивать свои права на весь дом.

С уважением,

Харченко О.В.