Можно ли привлечь истца по ч. 1 ст. 303 УК за ложные факты, приведенные в иске?

• г. Краснодар

Можно ли привлечь истца по ч 1 ст 303 УК за ложные факты приведенные в иске? В частности истец врет, что муж продал квартиру без согласия жены, а в деле есть согласие заверенное нотариусом. И много других ложных фактов которые опровергаются документами? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! к сожалению, привлечь на практике нельзя.

Ответчика нельзя привлечь к уголовной ответственности, поскольку ответчик не предупреждается о такой ответственности за заведомо ложный донос.

Другое дело, если в представленных ответчиком документах содержатся сведения, не соответствующие действительности и в них содержится клевета, тогда вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.