Мужу нужно будет обязательно подавать иск об уменьшении алиментов на первого ребенка чтобы на двоих было 33%?есть

• г. Оренбург

Мы с мужем живем в законном браке, есть ребенок, муж платит уже алименты первому ребенку в прервом браке 25%.Хочу подать на алименты. Мужу нужно будет обязательно подавать иск об уменьшении алиментов на первого ребенка чтобы на двоих было 33%?есть ли необходимость вызывать первую жену на судебное заседание или можно обойтись без нее? Они с мужем не общаются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения! сначала Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на Вашего ребенка в размере1/6 части заработка. после вынесения решения суда и вступлении его в силу, супруг должен обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 части на первого ребенка. В первом исковом заявлении бывшая жена является третьим лицом по делу., а в исковом заявлении об уменьшении размера алиментов - ответчиком.

Образцы исковых заявлений находятся в суде.

Обойтись без бывшей супруги нельзя, не предусмотрено законодательством.

С уважением, Алексеева Ю.А.