Как защитить свои права как пострадавшего в уголовном преступлении в коммунальной квартире и возможность наложить арест на комнату соседа

• г. Москва

У меня такая ситуация: в коммунальной квартире у меня комнаты, в этой же квартире было совершено уголовное преступление, я лицо пострадавшее, сосед убил маму и сестру, очень тяжело об этом говорить, вопрос у меня такой, суд назначил ему 15 лет и выплатить моральный ущер, могу ли подать иск или прошение, не знаю как правильно, чтобы на его комнату наложили арест, и ещё интересует может ли он проводить какие то операции с этой комнатой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Обращайтесь в суд с иском о взыскании материального ущерба( расходы на похороны иные расходы), и морального вреда, в рамках данного дела подавайте ходатайство о наложении ареста на его имущество, в целях обеспечения иска.

Если это единственное жильё, где он может проживать, его арестуют, но например продать его, приставы и погасить Вашу взысканную задолженность не смогут потому что единственное жильё.

Также можете просить в рамках гражданского дела наложить запрет например на сдачу комнаты в найм, на регистрацию кого либо в комнате и т.д.

Удачи