Юридическая помощь - защита прав несовершеннолетних детей и супруги от непомерной кабалы

• г. Омск

Пишу Вам в надежде на юридическую помощь, чтобы защитить своих несовершеннолетних детей и свою супругу от непомерной кабалы. В связи со своей юридической малограмотностью я проиграл суд первой инстанции и он постановил взыскать с меня алименты в размер 1/4 на содержание моего внебрачного сына ВНБР. При этом суд не учел, что у меня еще есть двое несовершеннолетних детей РЕБ 1 и РЕБ 2 и неработающая супруга СУПР, которая занимается воспитанием детей. Я составляю аппеляционную жалобу. Можете прочитать.

Данное судебное решение ущемляет права еще двух моих несовешеннолетних детей РЕБ 1 и РЕБ 2. Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ на трех детей назначается алименты в размере половины моего дохода. Т.к. 1/4 часть суд назначил на содержание ВНБР., то на содержание РЕБ 1. и РЕБ 2. приходится 1/4 моего дохода, то есть по 1/8 моего дохода на каждого. Своим решением суд нарушает статью 53 Семейного кодекса РФ и ставит права ВНБР. родившегося вне брака выше прав РЕБ 1 и РЕБ 2. родившихся в браке.

Также данное судебное решение ущемляет права моей супруги СУПР. В данный момент моя супруга СУПР. занимается ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей, дохода не имеет. Согласно пунктов 1,2,3 статьи 34 Семейного кодекса РФ доходы каждого из супругов являются общим имуществом супругов и являются совместной собственностью. Так как супруга доходов не имеет, то мои доходы являются совместной собственностью с моей супругой СУПР. В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Семейного кодекса РФ мы с моей супругой СУПР. обладаем равными правами на совместную собственность. Отсюда следует, что 1/2 моего дохода принадлежит моей супруге СУПР. Так как ВНБР. не является сыном СУПР., то и алименты с её собственности не могут быть взысканы.

На основании вышесказанного размер алиментов для ВНБР. должен быть рассчитан исходя из следующего:

1. На основании пунктов 1,2,3 статьи 34 Семейного кодекса РФ и пункта 3 статьи 1 Семейного кодекса РФ 1/2 моего дохода принадлежит моей супруге СУПР.

2. На основании пункта 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ на трех детей назначается алименты в размере половины моего дохода.

3. На основании статьи 53 Семейного кодекса РФ ВНБР., РЕБ 1. и РЕБ 2 должны быть равны между собой и получать от меня одинаковую материальную поддержку, то есть каждому по 1/3.

Исходя из этого размер алиментов для ВНБР. должен быть рассчитан 1/2 х 1/2 х 1/3 = 1/12 от моих доходов.

Как Вы считаете суд примет указанный размер алиментов для ВНБР и все ли я юридически верно указал?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Должна Вас разочаровать, увы. Ваш подход к решению данного вопроса не основан на законе.

В силу ст.53 СК РФ Ваш внебрачный сын имеет такие же права, как и Ваши родные дети.

Размер алиментов на троих детей согласно ст.81 СК РФ = половине заработка и иного дохода. То есть Ваш расчёт должен выглядеть так: 1/2 на троих детей = 3/6 : на 3 = по 1/6 каждому ребенку или 2/6 (то же 1/3) на двоих детей.

Суд взыскал с Вас 1/4 на содержание одного ребенка. Очевидно, Ваша супруга не взыскала с Вас алименты на содержание своих двоих детей.

Чтобы уменьшить размер алиментов с 1/4 до 1/6 Ваша супруга должна взыскать с Вас алименты, а Вы вправе будете в судебном порядке решить вопрос об уменьшении размера алиментов.