Продажа и покупка жилья с использованием материнского капитала - проблемы с налоговыми выплатами и вычетами

• г. Челябинск

Продали в 2015 г. квартиру, купленную с помощью материнского капитала, собственниками были родители и двое несовершеннолетних детей. Сразу же купили большую жилплощадь, соответственно дороже. Подсказали, чтобы не платить налог, нужно в налоговой отчитаться, что после продажи куплено жилье дороже.

В налоговой же сказали, что мы обязаны заплатить налог за всех собственников. Во время покупки жилья я была в декретном отпуске 2 года. Сказали, что вычет вернут только мужу, т.к. он в год покупки работал, а мне он не положен. Почему не подходят справки о доходах до декретного отпуска. На несовершеннолетних детей вычет тоже не дадут, т.к. они не работают. Почему же тогда налоги с них вычитают? Все ли законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все законно,вычет на детей может получить супруг.Ст.220 НК РФ.