Руководитель филиала ГУП РК Крымтроллейбус - ЦТРМ обращается с просьбой по поводу неправомерного выговора и возможного увольнения

• г. Симферополь

Являюсь руководителем структурного подразделения крупного Государственного Унитарного Предприятия занимающимся пассажироперевозками, филиал, руководителем которого я являюсь, занимается средними и капитальными ремонтами подвижного состава электрического транспорта а так же выпуском изделий собственного изготовления (более 500 наименований продукции) литейного, полимерного, резинотехнического и т.д.

На протяжении полугода на предприятии отсутствует соответствующее материально - техническое снабжение, остановлен выпуск подвижного состава троллейбусов как по городским, пригородным и междугородним маршрутам в связи с введением чрезвычайного положения по всей республике в связи с нарушением электроснабжения.

Новый генеральный директор всеми силами пытается развалить уникальное предприятие подведя к черте бедности как рабочий так и инженерно - технический персонал, совсем прекратив закупки и набрав банковских кредитов.

Пытаясь спасти свой филиал, оповестив многочисленные правовые местные и высшие органы самоуправления и власти (Оригиналы всей переписки с органами власти, а именно коллективные письма без моего участия, ответы отписки - имеются в наличии) по приказу заместителя ген. директора предприятия заслужил внеочередную проверку от службы СОТ - имеется 44 пункта предписаний. Вот тут начинается самое интересное, больше половины пунктов задвоены (слово в слово), часть зависит от своевременного и надлежащего материально - технического снабжения, по части замечаний не имеется возможности решения без задействования сторонних организаций (своей бухгалтерии и отдельного счета на филиал не имею), часть замечаний касается вопросов пожарной безопасности (на предприятии отсутствует инженер - инспектор пожарной безопасности) и решение вопросов зависит тоже от материально - технического снабжения.

Не успевая проработать грамотный ответ по всем пунктам предписания, 07.04.2016 г, получаю приказ в вкратце основные волнующие пункты - пунт 1. Ф.И.О. начальнику филиала ГУП РК Крымтроллейбус - ЦТРМ, за халатное отношение к своим должностным обязанностям в несоблюдении требований охраны труда в соответствии с Законодательством Российской Федерации, Трудового Кодекса ст. 212, Закона Республики Крым Об охране труда в Республике Крым ст. 12 и невыполнении предписаний Службы охраны труда - объявить выговор.

Пункт 2 - Ф.И.О., начальника филиала ГУП РК Крымтроллейбус - ЦТРМ - предупредить, что в случае невыполнения предписания № ...от...2016 г., с ним будет расторгнут трудовой договор по ст. 81 п. 6 Д Трудового Кодекса Российской Федерации.

Проконсультируйте пожалуйста, правомерен ли данный приказ о выговоре и как правильно и поэтапно действовать в данном случае, для оспаривания данного выговора и предупреждения последующего грозящего увольнения.

С уважением!

Начальник филиала ГУП РК Крымтроллейбус - ЦТРМ

Фоломин Игорь Николаевич.

Ответы на вопрос (3):

Спросите у штатного юриста.

Спросить
Пожаловаться

Игорь Николаевич, в вашем вопросе нужно определить круг ваших обязанностей согласно трудового договора или должностной инструкции. Являетесь ли вы ответственным по технике безопасности, имеется ли приказ о возложении на вас этой обязанности. Если нет, то привлечение вас к дисциплинарной ответственности неправомерно. Еще момент, уведомляли ли вы руководство о необходимости материально-технического снабжения. Желательно, чтобы у вас были служебные записки. Т.е. вы предупреждали руководство, но оно не приняло мер и тем самым вы снимаете с себя ответственность за последствия. Вам нужно запросить копию приказа о дисциплинарном взыскании и обжаловать его в трудовой инспекции или прокуратуре, также можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае необходимо обжаловать приказ о наложении взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Я представляю интересы предприятия в октябре 2008 г. мы отгрузили продукцию предприятию "Руэлпром" с оплатой после предъявления спецификации 5 банковских дней. Но посей день данное предприятие с нами не расчиталось и как стало нам известно в ноябре 2009 г. на предприятии начата процедура бонкротства но в настоящее время всю деятельность предприятие перевело на другую фирму. .Как можно выбить долги с данного предприятия.

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

Мой товарищ утверждает, что полное фирменное наименование, допустим муниципального, унитарного предприятия должно выглядеть так: МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "Х". Я же утверждаю, что так - МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "Х". Мой товарищ обосновывает свою точку зрения тем, что ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" содержит в ст. 4 норму, согласно которой "полное фирменное наименование... муниципального предприятия на русском языке должно содержать слова... "муниципальное предприятие""; каких либо других слов, которые должны содержаться в полном фирменном наименовании унитарного предприятия, данная статья не содержит. Я свои доводы основываю на том, что соглано ст. 54 ГК РФ "юридическое лицо имеет свое наименование, содержащие указание на его организационно-правовую форму". Организационно-правовой формой в данном случае является - муниципально унитарное предприятие (п. 2 ст. 50 ГК РФ); таким образом, по моему мнению, оно должно выглядеть так, как указано выше. А какаво ваше мнение уважаемые юристы? Надеюсь на скорый мотивированный ответ. Заранее всем кто откликнется большое спасибо.

Я являюсь сотрудником Государственного унитарного предприятия. Предприятие дало принципиальное согласие на выдачу мне ссуды на покупку квартиры сроком на 15 лет. Однако, действующее на предприятии положение о выдаче ссуд не дает предприятию никаких гарантий, что я не уволюсь с предприятия в течение этих 15 лет. В связи с этим, возникает вопрос, используя какой юридический механизм, предприятие может удержать меня на этот срок. Возможен ли вариант, когда предприятие покупает мне квартиру, но она находится в собственности предприятия до тех пор, пока я не выплачу всю ссуду? Но в этом случае не ясно, может ли ГУП приобретать квартиры в собственность и каким образом через 15 лет эта квартира перейдет в мою собственность? Заранее благодарю за ответ.

Руководитель муниципального унитарного предприятия несет материальную ответственность на предприятии? Нужно ли создать комиссию при увольнение руководителя предприятие?

Здравствуйте! Роспотребнадзором выявлены нарушения п. 6 ст. 11 ТР ТС 021/2011 на предприятии по изготовлению хлебо-булочных изделий. Как мне сообщили в письме от Роспотребнадзора предприятие привлечено к административной ответственности.

За такое нарушение в какой сумме может быть штраф для предприятия?

Ситуация такая. Предприятие просит разработать меня изделие. Сотрудником данного предприятия я не являюсь. Все права на данное изделие будут принадлежать предприятию. Я же в качестве вознаграждения буду иметь право на процент с продаж данного изделия после его выпуска. Как правильно оформить такие отношения? Какой договор заключить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: может ли одно предприятие "простить", списать долги другому предприятию? Генеральный директор являющийся учредителем у обоих предприятий один. И как это сделать?

На нашем предприятии произошёл несчастный случай со смертельным исходом. Всвязи с этим администрация предприятия решили не выплатить ежемесячную выплату за февраль месяц всем работникам предприятия. Правомерны ли такие действия со стороны администрации по отношению к рабочим.

Предприятие: БашРТС-Уфа филиал ООО"БашРТС"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение