Руководитель филиала ГУП РК Крымтроллейбус - ЦТРМ обращается с просьбой по поводу неправомерного выговора и возможного увольнения

• г. Симферополь

Являюсь руководителем структурного подразделения крупного Государственного Унитарного Предприятия занимающимся пассажироперевозками, филиал, руководителем которого я являюсь, занимается средними и капитальными ремонтами подвижного состава электрического транспорта а так же выпуском изделий собственного изготовления (более 500 наименований продукции) литейного, полимерного, резинотехнического и т.д.

На протяжении полугода на предприятии отсутствует соответствующее материально - техническое снабжение, остановлен выпуск подвижного состава троллейбусов как по городским, пригородным и междугородним маршрутам в связи с введением чрезвычайного положения по всей республике в связи с нарушением электроснабжения.

Новый генеральный директор всеми силами пытается развалить уникальное предприятие подведя к черте бедности как рабочий так и инженерно - технический персонал, совсем прекратив закупки и набрав банковских кредитов.

Пытаясь спасти свой филиал, оповестив многочисленные правовые местные и высшие органы самоуправления и власти (Оригиналы всей переписки с органами власти, а именно коллективные письма без моего участия, ответы отписки - имеются в наличии) по приказу заместителя ген. директора предприятия заслужил внеочередную проверку от службы СОТ - имеется 44 пункта предписаний. Вот тут начинается самое интересное, больше половины пунктов задвоены (слово в слово), часть зависит от своевременного и надлежащего материально - технического снабжения, по части замечаний не имеется возможности решения без задействования сторонних организаций (своей бухгалтерии и отдельного счета на филиал не имею), часть замечаний касается вопросов пожарной безопасности (на предприятии отсутствует инженер - инспектор пожарной безопасности) и решение вопросов зависит тоже от материально - технического снабжения.

Не успевая проработать грамотный ответ по всем пунктам предписания, 07.04.2016 г, получаю приказ в вкратце основные волнующие пункты - пунт 1. Ф.И.О. начальнику филиала ГУП РК Крымтроллейбус - ЦТРМ, за халатное отношение к своим должностным обязанностям в несоблюдении требований охраны труда в соответствии с Законодательством Российской Федерации, Трудового Кодекса ст. 212, Закона Республики Крым Об охране труда в Республике Крым ст. 12 и невыполнении предписаний Службы охраны труда - объявить выговор.

Пункт 2 - Ф.И.О., начальника филиала ГУП РК Крымтроллейбус - ЦТРМ - предупредить, что в случае невыполнения предписания № ...от...2016 г., с ним будет расторгнут трудовой договор по ст. 81 п. 6 Д Трудового Кодекса Российской Федерации.

Проконсультируйте пожалуйста, правомерен ли данный приказ о выговоре и как правильно и поэтапно действовать в данном случае, для оспаривания данного выговора и предупреждения последующего грозящего увольнения.

С уважением!

Начальник филиала ГУП РК Крымтроллейбус - ЦТРМ

Фоломин Игорь Николаевич.

Ответы на вопрос (3):

Спросите у штатного юриста.

Игорь Николаевич, в вашем вопросе нужно определить круг ваших обязанностей согласно трудового договора или должностной инструкции. Являетесь ли вы ответственным по технике безопасности, имеется ли приказ о возложении на вас этой обязанности. Если нет, то привлечение вас к дисциплинарной ответственности неправомерно. Еще момент, уведомляли ли вы руководство о необходимости материально-технического снабжения. Желательно, чтобы у вас были служебные записки. Т.е. вы предупреждали руководство, но оно не приняло мер и тем самым вы снимаете с себя ответственность за последствия. Вам нужно запросить копию приказа о дисциплинарном взыскании и обжаловать его в трудовой инспекции или прокуратуре, также можете обратиться в суд.

В данном случае необходимо обжаловать приказ о наложении взыскания.