Можно ли отказаться от наследства в пользу одного наследника после начала наследственного дела?

• г. Керчь

При условии что 2 года назад заведено наследственное дело, но в права наследования ещё не вступали, возможно ли чтоб перед выдачей свидетельства о наследстве все наследники каким-либо способом, может соглашением отказались от своих долей в пользу 1 наследника? Наш нотариус утверждает что это можно было сделать только тогда, когда наследники заявляли о себе и писали заявления, а теперь уже поздно.

Ответы на вопрос (1):

Правильно вам нотариус говорит, теперь всем нужно вступать в наследство