Можно ли подать заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка без заявления на алименты нынешней жены?

• г. Хабаровск

Муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. Сейчас у него второй брак, родился ребенок. Можно ли подать заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка без заявления на алименты нынешней жены? Или нужно обязательно, чтобы нынешняя жена обязательно подала заявление на алименты (и тогда будет рассмотрено заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка)?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, доброе утро!

Я лично вела такое дело, размер алиментов снизили (исходя из 33 %) на двоих детей.

Но, я также знаю, что есть судьи, которые считают, что это возможно только при обращении второй мамы в суд.

2 прямо противоположные точки зрения в судебном сообществе. Так бывает, пока практика не "устоится" на каком-либо одном варианте.

Можно попробовать. Как в Вашем регионе суды рассматривают эти дела - сложно сказать. Попробуйте сначала снизить, это несложное дело. Вполне можете сами справиться, вернее, - иск должен подать папа.

С уважением,

П. 14 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 25 октября 1996 г. N 9

«О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ» устанавливает:

«14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).»

Исходя из этого, а также и из системного толкования ст. 80 и п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ можно сделать вывод о том, что второй жене подавать заявление о взыскании алиментов на ребенка для уменьшения размера алиментов, взыскиваемых на первого ребенка не обязательно.

Поэтому, Ваш бывший муж может подать заявление об уменьшении размеров алиментов. а если откажут в приеме заявления - обжаловать отказ в районном суде.

Как ни странно, наши судьи тоже требуют обязательно судебное постановление, подтверждающее взыскание алиментов в пользу второго ребенка для того, чтобы уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на первого ребенка.

Поэтому, если он не желает ссориться с судьями, лучше выполнить их требование.