И когда мне надо будет платить коммунальные платежи за квартиру.

• г. Москва

У меня в марте 2010 г. умерла бабушка, оставила квартиру в которой прописаны я (мать одиночка), моя дочь (3 три года), мой дядя (официально безработный). Квартира приватизированная в равных долях на дядю и бабушку. Что я могу получить от этой квартиры? Моя мама хочет от своей части бабушкиного наследства отказаться в мою пользу, а мой брат тоже хочет претендовать на бабушкино наследство! И когда мне надо будет платить коммунальные платежи за квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Наследниками Вашей бабушки являются ее дети. И Ваша мама не может отказаться в Вашу пользу, она может только принять наследство сама и подарить имущество Вам.

Соответственно, Ваш брат также не имеет права на наследство.

А дядя имеет. Если он будет претендовать на квартиру, то они с мамой получат по 1/4.

С уважением,

юрист ЮК «Феникс»

Малова Юлия Геннадьевна