Как распределяется квартира после смерти собственника - права прописанных и возможное наследование свекрови

• г. Казань

Сына моего прописали к отцу по месту жительства. Собственник квартиры является дед моего супруга. Прописаны там мой сын, муж и моя свекровь. Через 3 месяца после прописки сына умирает дед (собственник квартиры), ни завещания ни дарственной не оставил. Что происходит далее квартира делится на прописанных или отдается дочери (свекрови она единственный ребенок деда)? Квартирабыла приватизированна при собственнике?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследникам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть смерти наследодателя. Нотариусу подаётся заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Мне как матери сына что нужно сделать что б он получил долю в квартире?

Ничего не сделать Вам, т.к. квартира полностью отойдет свекрови как единственнойму наследнику по закону. Ваш сын- не наследник.