Возможность работать в колледже в бухгалтерии при наличии/отсутствии судимости по статье 130 УК РФ.

• г. Красноярск

Я в 2009 году был осужден по ч. 1 ст. 130 УК РФ (оскорбление). Через год моя судимость была погашена. С 2011 года ст. 130 УК РФ перешла в КоАП РФ.Я устраиваюсь работать в колледж в бухгалтерию. Просят предоставить справку о наличии/отсутствии судимости. Знаю, что я базе данных ИЦ МВД я есть и моя судимость тоже. Вправе ли я в настоящее время работать в колледже в бухгалтерии?

Ответы на вопрос (2):

Так как в данный момент состав преступления, за который Вы были осуждены, декриминализирован, трудоустройству это помешать не должно.

Павел, добрый день. Вы можете написать заявление на руководителя ИЦ УВД по Красноярскому краю о выдаче справки без сведений о судимости на основании ч. 6 ст. 86 УК РФ. Если откажут в выдаче сведений, обращайтесь в суд об обязывании в судебном порядке удаления сведений из ИБ ИЦ УВД сведений о судимости и обязывании выдачи справки об отсутствии сведений о судимости.