До сих пор, он не привез ничего из мебели и я не могу зайти в комнату, когда он там.

• г. Волоколамск

У нас в семье возникла следующая ситуация: родители уже очень давно получили квартиру (заработали в совхозе - муниципальное жилье, не приватизированное); квартира 3-х комнатная, двухэтажная (на первом этаже - кухня, туалет и большая комната - 18 м., на втором этаже - 2 комнаты: одна проходная 12 м, вторая большая 18 м.

В настоящий момент родителей уже нет, и квартира досталась нам (детям). Сейчас в квартире прописаны 5 человек: я, сестра + 2-е детей, и брат.

Сестра с мужем и детьми проживает постоянно в квартире и таким образом занимает большую комнату на первом этаже и частично маленькую проходную (там небольшая кровать для одного ребенка и два письменных стола - для уроков).

Брат тоже женат, живет с детьми (тоже 2-е детей) и женой в Москве. Два года назад недалеко от нашего дома в Волоколамске купил частный дом (полностью оформлен на жену). Но так как он прописан в квартире, он периодически приежзает и живет в большой комнате на 2-м этаже.

Я, в настоящий момент, живу и работаю в Москве, но., когда училась в школе, а затем в институте, постоянно проживала в Волоколамске, и я занимала большую комнату на втором этаже. Полностью за свой счет я купила мебель, и постепенно сделала ремонт (но немного недоклеила обои: примерно 2 метра) Когда брат приезжал, я всегда ночевала в маленькой комнате, так как понимала, что он с детьми и с женой - им необходимо побольше места.

Я живу с гражд. Мужем (М.) (планируем зарегестрировать брак). Однажды я приехала с ним домой (в Волоколамск), там же был брат, я сообщила, что буду спать на с воем диване, на что брат ответил, что он с детьми и будет спать на моем диване (хотя заранее я предупреждала, что приеду не одна, и говорила, чтобы он позоботился о своих детях и привез какой-нибудь диван). Также брат сообщил, что большая комната на втором этаже - это его комната, и мне необходимо оттуда вытаскивать свою мебель, т. к. брат собирается привезти свою.

В итоге, мы с М. в спали в маленькой комнате, так как брат не пустил в большую. Отношения с братом бвыыли испорчены. Я предлагаю брату поделить комнату, но он наотрез отказывается, и ждет когда я вынесу мебель, запрещает доклеивать обои, говорит, что он все обои обдерет, вынесет мебель и сам сделает ремонт.

Так же хочу заметить, что за квартиру он не платил уже больше 2-х лет: платим мы с сестрой.

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку Вы все трое имеете равные права на проживание в данной квартире, разрешить Вашу проблему затруднительно.

Данную квартиру можно либо приватизировать на троих, после чего ее уже можно будет как-то разделить, либо обратиться в суд с иском о принудительном обмене (однако такой обмен будет только называться принудительным - без согласия брата с предложенными вариантами суд, скорее всего, сочтет обмен ухудшением его жилищных условий, что является нарушением его жилищных прав).

Вы с сестрой (или без нее) можете взыскать с брата расходы по оплате коммунальных услуг за последние три года.

Вы имеете право также обратиться в суд с иском о вселении и / или нечинении препятствий в пользовании.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК «Феникс»

Малова Юлия Геннадьевна