Условия и правила ежегодного оплачиваемого отпуска для беременных - сроки, обязательные отработки и документы

• г. Томск

Я беремена хочу уйти в ежегодно оплачиваемый отпуск! Надо ли мне отработать 6 месяцев? Могу ли я взять отпуск влюбое для меня время? Необходимо ли сверяться с графиком отпусков? За сколько я должна предупредить начальство об отпуске? На какие статьи операться?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на полный отпуск непосредственно перед отпуском по БиР.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы можете воспользоваться правом внеочередного отпуска не в любое время, а исключительно непосредственно перед отпуском по беременности и родам или сразу после него, или по окончании отпуска по уходу согласно ст. 122, 260 ТК РФ . В остальных случаях по усмотрению работодателя (если речь идет о первом рабочем годе), или на основании графика отпусков (ст. 123 ТК РФ. Предупредить об отпуске в вышеуказанных случаях вы обязаны не позднее чем за три дня до начала, поскольку у работодателя существует обязанность оплатить такой отпуск не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ ), в противном случае он обязан выплачивать проценты за просрочку в соответствии со ст. 236 ТК РФ .