Вопросы о возможности использования отпуска за 2013 год во время беременности и необходимости согласования с графиком отпусков, а также сроке уведомления начальника.

• г. Томск

Я беременна и не отходила свой отпуск за 2013 год могу ли я использовать его сейчас? Могу я выбрать любую дату или надо свериться с графиком отпусков? И за сколько я долна уведомить начальника! Могу я написать завление 07.04 а уйти в отпуск 11.04

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ДА, можете пойти по графику

УДАЧИ ВАМ

Читаем:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

К рубрикамК оглавлениюК главе 41

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Да , должны отрабатывать, за исключением случаев, предусмотренных законом. Вы можете воспользоваться правом внеочередного отпуска не в любое время, а исключительно непосредственно перед отпуском по беременности и родам или сразу после него, или по окончании отпуска по уходу согласно ст. 122, 260 ТК РФ . В остальных случаях по усмотрению работодателя (если речь идет о первом рабочем годе), или на основании графика отпусков (ст. 123 ТК РФ. Предупредить об отпуске в вышеуказанных случаях вы обязаны не позднее чем за три дня до начала, поскольку у работодателя существует обязанность оплатить такой отпуск не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ ), в противном случае он обязан выплачивать проценты за просрочку в соответствии со ст. 236 ТК РФ .