Вопросы и ситуации по наследству и правам собственности квартиры после смерти матери

• г. Москва

Помогите советом по такому вопросу.

Моя мама умерла оставив после себя квартиру. Согласно завещанию квартира принадлежит мне (у меня также находятся соответствующие документы), но в случае продажи я должен выплатить 2/9 моей родной сестре.

Вопрос:

1. Я сдаю даную квартиру в наем. Имеет ли сестра право на какую-либо долю в арендной плате?

2. Моей сестре нужны деньги и она требует продажу квартиры. Я пока квартиру продавать не хочу, но она терроризирует меня звонками. Какие мои законные шаги в данном случае?

3. Мою сестру не устраивает ее доля, указанная в завещании. Она требует от меня 1/3. Какие мои действия по этому поводу?

Заранее благодарен.

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Ваша мама с точки зрения права совершила завещательный отказ (легат) ( ст.1137 Гражданского кодекса России), возложив на Вас определнную имущественную обязанность, причем, как можно судить по Вашему вопросу, с отлагательным действием ( на случай продажи) ( ст.157 ГК РФ).

Требования Вашей сестры не основаны на законе, поэтому Вы можете их игнорировать. Права на долю в арендной плате у Вашей сестры тоже нет.