Вопрос алиментов при разводе - возможность получения фиксированного размера на детей и на себя в случае нерегулярного неофициального дохода мужа

• г. Новочебоксарск

Уже обращалась с этим вопросом на ваш сайт. Хотелось бы уточнить. Коротко о ситуации. Сестра хочет развестись с мужем. Муж официально зарегистрирован на работе, на которую фактически ходит его мать и зарплату начисляемую получает она же, примерно 5 тыс. Руб. Это сделано, чтобы выплачивать алименты ребенку от первого брака. Сам муж подрабатывает неофициально нерегулярно. С сестрой имеют ребенка, к тому же беременна вторым. Может ли сестра получать алименты в фиксированном размере на детей, и на себя, так как беременна и не работает, находится в отпуске по беременности и родам, а потом будет находится в отпуске по уходу за ребенком. Не откажет ли суд в этом, так как официально у него доход есть, но он составяет 5 тыс руб примерно?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете сослаться на то, что алименты в процентном соотношении от его заработной платы, существенно нарушают Ваши права (ст. 83 СК РФ), и просить взыскивать с него алименты в твердой денежной сумме, хорошо бы в Суде привести доказательства о наличии у него имущества - автомобиля, квартиры и сослаться на все обстоятельства. Но все это на усмотрение Суда. Удачи!

Здравствуйте. Если Ваша сестра сможет доказать, что помимо официального дохода у него есть и другие неофициальные источники, то взыщет в твердой денежной сумме по ее требованию.

Бог Вам в помощь.