Несогласие с изменениями в должностной инструкции - можно ли отказаться от ее подписания при переводе на другую должность?

• г. Омск

При переводе на другую должность я не подписала должностную инструкцию, в ней произошли небольшие изменения я должна подчиняться теперь не только заведующему и старшему воспитателю, но и зав. хозяйством с чем я не согласна, могу ли я отказаться ее подписывать?

Ответы на вопрос (3):

Заявление на перевод писали?

Можете отказаться, что усложнит отношения с работодателем.

Если Вы согласились на перевод и подписали доп.соглашение к трудовому договору, то Вы таким образом подтвердили, что согласны с должностной инструкцией по данной должности. Подписание ее - лишь формальность в этом случае.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.