Как разделить квартиру между супругом и детьми с использованием материнского капитала в условиях приобретения доли в собственности
199₽ VIP

• г. Краснодар

Как составить соглашение о выделении доли в квартире супругу и детям по обязательству материнского капитала, если я выкупала 2/3 доли квартиры, а 1/3 была у меня в собственности?

Ответы на вопрос (5):

Получается, что 2/3 доли - это совместно нажитое имущество. Поэтому вначале Вам надо определить в 2/3 доле, купленной по договору с привлечением средств МСК, определить доли супругов в совместно нажитом имуществе. Делать это надо у нотариуса. А потом подарите доли детям (ст. 572 ГК РФ). Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

По данной статье.ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Соглашение представляет собой договор выделения долей.

ДОГОВОР

Город Тула, первое августа две тысячи шестнадцатого года

Мы, граждане Российской Федерации, Иванов Сергей Иванович, дд.мм.гг. р., место рождения: г. Тула , пол: мужской, паспорт № _______, выдан 00.00.2000 г. ОВД Центрального района г. Тулы, проживающий по адресу: г. Тула, ул. Первомайская, д. 5, кв. 5, действующий за себя и как законный представитель своей несовершеннолетней дочери Ивановой Марии Сергеевны дд.мм.гг.р., место рождения: г. Тула, пол: женский; свидетельство о рождении серия __ № __ , выдано ..20__ г. _______, проживающей по адресу: г. Тула, ул. Первомайская, д. 5, кв. 5, с одной стороны и

Иванова Наталья Михайловна, дд.мм.гг.р., место рождения: г. Москва, пол: женский, паспорт № __________, выдан дд.мм.20_ г. Межрайонным отделом УФМС России по Тульской области, проживающая по адресу: г. Тула, ул. Первомайская, д. 5, кв. 5, действующая за себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего сына Иванова Никиты Сергеевича, дд.мм.гг.р., место рождения: , пол: мужской, свидетельство о рождении серия № , выдано ..2012 г. , проживающего по адресу: г. Тула, ул. Первомайская, д. 5, кв. 5, с другой стороны, и совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

Иванов Сергей Иванович и Иванова Наталья Михайловна являются собственниками трехкомнатной квартиры, общей площадью 90,0 (Девяносто целых) кв. м., расположенной на девятом этаже девятиэтажного кирпичного дома, находящейся по адресу: г. Тула, ул. Первомайская, д. 5 (Пять), кв. 5 (Пять), далее по тексту именуемой «Квартира».

Квартира принадлежит Иванову Сергею Ивановичу и Ивановой Наталье Михайловне по праву общей совместной собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 20.10.2012 г., Акта сдачи-приемки квартиры от 20.10.2012 г., о чем в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 20.11.2012 г. сделана запись регистрации № 71-71-01/000/2012-000, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия 71-АД № 000000, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области 20.11.2012 г.

Покупка Квартиры частично оплачена за счет средств материнского (семейного) капитала следующим образом: в соответствии cо статьей 10 Федерального Закона РФ от 29.12.2006 г. № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и на основании «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных Правительством Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862, Иванова Наталья Михайловна использовала материнский (семейный) капитал в сумме 408 960 (Четыреста восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 50 копеек на погашение ипотечного кредита, полученного в Акционерном коммерческом банке (Название), на приобретение Квартиры. В связи с чем Иванова Наталья Михайловна и Иванов Сергей Иванович дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную квартиру в общую собственность детей и иных совместно проживающих членов семьи.

На основании нормативных актов и обязательства, упомянутых в пункте 3 настоящего договора, Иванова Наталья Михайловна и Иванов Сергей Иванович оформляют Квартиру в общую долевую собственность себе и своим несовершеннолетним детям, упомянутым выше, в равных долях. В результате заключения настоящего договора право собственности на Квартиру приобретают следующие лица в следующих долях:

Ивановой Наталье Михайловне – 1/4 (Одна четвертая) доля;

Иванову Сергею Ивановичу – 1/4 (Одна четвертая) доля;

Иванову Никите Сергеевичу – 1/4 (Одна четвертая) доля;

Ивановой Марии Сергеевне – 1/4 (Одна четвертая) доля.

5. Иванов Сергей Иванович и Иванова Наталья Михайловна подтверждают, что на момент составления настоящего договора:

квартира находится в их совместной собственности,

сделок по отчуждению Квартиры и обременению ими не совершалось,

правопритязаний, в том числе в судебном порядке, на Квартиру не имеется;

в составе семьи, кроме детей, иных совместно проживающих лиц не имеется.

6. Иванов Сергей Иванович, Иванова Наталья Михайловна, Иванов Никита Сергеевич и Иванова Мария Сергеевна приобретают право равной долевой собственности на Квартиру после государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области.

7. Настоящий договор считается заключенным с момента его подписания сторонами.

8.Расходы по регистрации перехода права собственности стороны уплачивают поровну.

9. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

10. Настоящий договор составлен и подписан в трех экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области, по одному экземпляру выдается сторонам договора.

11. Подписи сторон:

Иванов Сергей Иванович, действующий за себя и за свою несовершеннолетнюю дочь:

__________________________________

Иванова Наталья Михайловна, действующая за себя и за своего несовершеннолетнего сына:

Из сайта : Подробнее ➤

Обязательство о выделении своим детям долей в жилье оформляется у нотариуса в соответствии с нормами Федерального закона №256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

На практике выделение долей детям по материнскому капиталу в жилом помещении происходит двумя способами:

1 Составлением Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала,

2. Составлением Договора дарения ст572 ГК РФ родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям.

В вашей ситуации проще, в связи с тем что речь идет о 2/3 -использовать

вариант с договором дарения.

Вначале определите с супругом ваши доли в 2/3 совместно нажитом имуществе А потом поделив 2/3 пополам составляйте договор дарения .детям В Федеральном законе №256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"нет указаний на конкретный размер доли детей , который должен впоследствии им выделен

Здравствуйте.

Вам лучше обратиться к юристу очно за оформлением такого соглашения. Составите, затем обращайтесь в Росреестр и регистрируйте. У нотариуса заверять не нужно.

Гражданский кодекс РФ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.