Невозврат задатка при нежелании арендовать квартиру - законные последствия и возможная квалификация как мошенничество

• г. Москва

Через риэлтора хотел снять квартиру, оставил задаток собственнику 3000 рублей путем перевода на банковскую карту, никаких расписок нет, только устная договоренность, что сниму квартиру через день. Я ее так и не снял так как я передумал. Собственник не хочет возвращать деньги. Законно ли это? Можно ли квалифицировать данный момент как «Мошенничество»?

Ответы на вопрос (1):

Взыскивайте с собственника неосновательное обогащение.

Можете подать в полицию заявление, но, думаю, будет отказ за отсутствием состава.