Покупатели желают приобрести квартиру через ипотеку с использованием материнского капитала, но возникают сомнения в сделке - могут ли они заключить предварительный договор без нашего участия, оказывается ли обманом

• г. Химки

Помогите разобраться в таком деле. Мама продает квартиру. Покупатели хотят купить нашу квартиру с помощью банка, то есть через ипотеку, а первоначальный взнос в счет материнского капитала. Сделка вроде шла полным ходом они сказали что все траты берут на себя, но не каких документов мы не подписывали. В итоге выяснилось, что предварительный договор они составляют сами и без нас хотят отнести в банк, как они говорят мы там не нужны. В предварительном договоре когда мы увидели было написано что первую сумму они нам наличкой предоставляют до подписания предварительного ДКП, а вторую часть после оплачивает банк. Мы естественно стали отказываться от сделки потому что поняли что нас хотят обмануть, потому что после подписания первого договора в банке наша квартира отходит в залог банку. Вопрос. Мог бы банк принять их предварительный ДКП без нас? Считается обманом если они указывают что должны нам наличными, потом банк, а на самом деле потом указывают в основном договоре что первая сумма это мат. капитал? Получается потом просто пенсионый не пропустит эти средства и сделка является не действительной? И еще у нас идет договор с обременением они это тоже не указывают, банк может же им не дать кредит?

Ответы на вопрос (1):

Если вы подписывали бумаги, дающие право без вашего присутствия осуществлять сделку, то да, могли. Банк в любой момент может не одобрить кредит. Но если бы сделку пропустил Росеестр, основания отказа Пенсионного фонда уже бы не имели значения.