Увольнение и передача службы в другое ведомство - правовой анализ и права работника в декретном отпуске

• г. Липецк

В связи с тем, что наша служба упразднена. В связи с этим данная служба будет передана в другое ведомство с сокращением штата на треть. Нам дали уведомление, где написано в соответствии с частью 2 статьи 180 ТК РФ Вы ставитесь в известность о предстоящем увольнении по основаниям части 1 статья 81,которое заставили меня подписать, но т.к. я нахожусь в декретном отпуске, меня это смущает. Почему меня заставили подписать данное уведомление? И потом, если в случаи передачи нас в другое ведомство при сокращении штата на треть, как должны поступить со мной по закону и вправе ли они были заставить подписывать данное уведомление?

Ответы на вопрос (3):

Вас не имеют права увольнять в связи с сокращением штата или численности в силу части 4 ст. 261 ТК РФ . На период отпуска по уходу за работником сохраняется рабочее место (должность) согласно ст. 256 ТК РФ . Исключение составляет только ликвидация организации без правопреемства.

Согласно статье 75 ТК РФ изменение подведомственности не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, а стало быть все права и обязанности бывшего работодателя переданы новому. Увольнение , в связи с сокращением , если оно произойдет , будет незаконным. Имеете право оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

пишу вопрос по заданной раннее теме.

В связи с указом президента об упразднении службы УФМС Подробнее ➤ , т.к я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и понимаю согласно выше написанной статьи 75 ТК РФ меня не могут сократить, т.к данная структура не ликвидируется, а упраздняется с сокращением численности штата на 30 %. Я подписала 8 мая уведомление о предупреждении, что будет сокращение. С того момента прошло уже почти 3 месяца будет 8 августа. Я позвонила на работу и мне сказали, что меня сократили приходите подпишите заявление. Какое заявление я так и не поняла, может меня хотят подставить сделать мне увольнение. Сегодня я пошла в службу на консультацию в службу по труду и занятости и мне там сказали, что нужно сидеть и никуда не ходить пусть сами меня ищут и сокращают, а если сократят то в суд. Еще я боюсь, что если меня действительно сократят, тоя в двухнедельный срок не успею встать на учет в центр занятости для получения трехмесячного пособия. Скажите мне пожалуйста как себя теперь правильно вести и какие мне подписывать документы?

Спросить
Пожаловаться

При увольнении по сокращению не должны вы подписать никакого заявления--пусть увольняют приказом.

Если Вас уволят по ч.2 ст.81ткрф --после увольнения обращайтесь в суд в течении месяца--Изучите ст.256 и 261ткрф=--не имеют Вас уволить по сокращению численности и штата.

Спросить
Пожаловаться

Мужу сейчас на работе дали уведомление об увольнении. В соответствии со ст.60 Положения о службе Вы ставитесь в известность об предстоящем увольнении по основаниям пункта "Е" части первой статьи 58 (по сокращении штатов) Говорят, что затем примут в другую организацию, переименовываются. Должен ли работодатель с уведомлением дать и договор, о том что будет зачислен в другой штат? Какие гарантии что не уволят? Или подпишешь и можно остаться без работы? Мы многодетная семья.

В приказе о расторжении трудового договора, основанием является сокращение штата работников организации п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК Рф. А основание (документ на основании которого указана данная статья), написано уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением. Разве не должен быть указан приказ о сокращении? Какие последствия такой ошибки? Есть какая-нибудь судебная практика?

Помогите пожалуйста! Мужу сейчас на работе подсунули уведомление об увольнении. В соответствии со ст.60 Положения о службе Вы ставитесь в известность об предстоящем увольнении по основаниям пункта Е части первой статьи 58 (по сокращении штатов) Говорят, что затем примут в другую орг. переиминовываются. Стоит ли верить? Или подпишешь и можно остаться без работы? Мы многодетная семья. Как лучше поступить?

Пытаюсь выяснить, что положено при сокращении... за 2 месяца пришло уведомление об увольнении из федеральной противопожарной службы МЧС России. Там пишут в соответствии со статьей 60 Положения о службе в органах внутренних дел РФ Вы ставитесь в известность о предстоящем увольнении из федеральной противопожарной службы МЧС России, с 01 апреля 2015 года по основаниям пункта е статьи 58 Положения и направляетесь на ввк. в контракте по поводу увольнения по этой статье написано... сотруднику выплачивается компенсация в размере, предусмотренном законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ. Очень хочется узнать на какие законы мы можем опираться и какие компенсации положены. Спасибо.

Хочу уточнить момент, могу ли Я быть инициатором для досрочного увольнения при сокращении штата организации в момент подписания уведомления о предстоящем сокращении?

Вычитала это из ответов на этом же сайте. Вот выдержка:

По общему правилу о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники должны быть оповещены не менее чем за два месяца до увольнения. В случае если сотрудник увольняется, не дожидаясь даты сокращения, при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию. Размер дополнительной компенсации при сокращении штатов равен среднему заработку, исчисленному пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Согласие о досрочном увольнении должно быть оформлено письменно.

Спасибо!

Подразделение фирмы в нашем городе ликвидируют. Попала под сокращение находясь в декретом отпуске.

Какие компенсации фирма должна выплатить мне? Днем увольнения будет считаться первый день выхода из декретного отпуска или через два месяца после подписания уведомления о предстоящем сокращении? Что будет если не подписывать уведомление?

Выдано уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата с 01.04.2016 г. 29.03.2016 г. извещают (устно, т.к нахожусь на больничном) о недействительности данного уведомления, т.к моя должность не подлежит сокращению. Мои действия? Настрой на сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне пришло уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Уведомляют, что трудовой договор будет расторгнут на основании п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение штата) по истечении 2-х месяцев с даты получения настоящего уведомления с предоставлением гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством.

Могут ли меня сократить и какие выплаты мне положены при сокращении? Декретные мне будут выплачиваться и где? и будет ли оплачен не отгулянный отпуск? Как сделать так, чтобы ничего не потерять?

Нам вчера,13.07.2016, вручили уведомление на сокращение задним числом. Написано: В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ предупреждаем Вас о предстоящем увольнении не ранее 25 августа 2016 года на основании пункта 2 части первой статьи 81 Труд код. Рф. Нас заставили подписать 13.07.2016, сказали отсчет пойдет с этой даты. Подскажите пожалуйста, честны ли с нами наши руководители, или же мы работаем до 25 августа? Как нам правильно поступить?

Как поступить. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и сегодня мне на работе выдали уведомление о сокращении штата со следующим текстом: В связи с сокращением штата работников ОАО (идет ссылка на приказ, в котором говорится что предприятие прекращает свою деятельность, т.к. предприятие не имеет лицензии на право осуществления деятельности) предупреждаем Вас о предстоящем увольнении по пункту 2 статьи 81 ТКРФ, которое произойдет по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления (статья 180 ТКРФ), а именно 01 февраля 2011 г. По желанию вы можете начать самостоятельный поиск работы и обратиться в орган службы занятости по месту жительства.

Я слышала что если подписать такое уведомление это означает то же самое что я написала заявление наувольнение, так как я согласилась со своим сокращением.

Если я подпишу такое уведомление что за этим последует? Полагаются ли мне тогда выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение