Увольнение и передача службы в другое ведомство - правовой анализ и права работника в декретном отпуске

• г. Липецк

В связи с тем, что наша служба упразднена. В связи с этим данная служба будет передана в другое ведомство с сокращением штата на треть. Нам дали уведомление, где написано в соответствии с частью 2 статьи 180 ТК РФ Вы ставитесь в известность о предстоящем увольнении по основаниям части 1 статья 81,которое заставили меня подписать, но т.к. я нахожусь в декретном отпуске, меня это смущает. Почему меня заставили подписать данное уведомление? И потом, если в случаи передачи нас в другое ведомство при сокращении штата на треть, как должны поступить со мной по закону и вправе ли они были заставить подписывать данное уведомление?

Ответы на вопрос (3):

Вас не имеют права увольнять в связи с сокращением штата или численности в силу части 4 ст. 261 ТК РФ . На период отпуска по уходу за работником сохраняется рабочее место (должность) согласно ст. 256 ТК РФ . Исключение составляет только ликвидация организации без правопреемства.

Согласно статье 75 ТК РФ изменение подведомственности не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, а стало быть все права и обязанности бывшего работодателя переданы новому. Увольнение , в связи с сокращением , если оно произойдет , будет незаконным. Имеете право оспорить в суде.

пишу вопрос по заданной раннее теме.

В связи с указом президента об упразднении службы УФМС Подробнее ➤ , т.к я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и понимаю согласно выше написанной статьи 75 ТК РФ меня не могут сократить, т.к данная структура не ликвидируется, а упраздняется с сокращением численности штата на 30 %. Я подписала 8 мая уведомление о предупреждении, что будет сокращение. С того момента прошло уже почти 3 месяца будет 8 августа. Я позвонила на работу и мне сказали, что меня сократили приходите подпишите заявление. Какое заявление я так и не поняла, может меня хотят подставить сделать мне увольнение. Сегодня я пошла в службу на консультацию в службу по труду и занятости и мне там сказали, что нужно сидеть и никуда не ходить пусть сами меня ищут и сокращают, а если сократят то в суд. Еще я боюсь, что если меня действительно сократят, тоя в двухнедельный срок не успею встать на учет в центр занятости для получения трехмесячного пособия. Скажите мне пожалуйста как себя теперь правильно вести и какие мне подписывать документы?

При увольнении по сокращению не должны вы подписать никакого заявления--пусть увольняют приказом.

Если Вас уволят по ч.2 ст.81ткрф --после увольнения обращайтесь в суд в течении месяца--Изучите ст.256 и 261ткрф=--не имеют Вас уволить по сокращению численности и штата.