А что если у нас у ксерокса картридж кончился, или бумаги нет?

• г. Москва

Помогите противостоять милицейскому произволу! На нашем промышленное предприятие пришли сотрудники УВД и принесли требование по ч.4. ст 11 Закона "О милиции" предоставить им копии различных договоров. Я являюсь директором. На следующий день они позвонили и сказали, что скоро подъедут за договорами, на что мы ответили, что ввиду большой занятости мы еще не успели сделать им копии, а потому предоставим им документы в течение положденных 10 дней (о таком сроке сказал мне знакомый сотрудник милиции). Оперативники крайне оскорбились тому, что их "послали" и на следующий день, в отсутствие руководства предприятия, пришли бригадой из 9 человек с новым предписанием, которое никому не вручили ввиду отсутствия руководства. В результате просидев на предприятии весь день и понабирав различных объяснений с сотрудников предприятия (которые понятия не имели, что не обязаны ничего объяснять) и арендаторов, сотрудники УВД опечатали наш офис, при этом составив Акт и вручив его нашему кладовщику (в Акте написано, что офис опечатан для сохранения финансовой документации), и уехали. На следующий день, придя на работу и наткнувшись на опечатанный офис я позвонил им. Они приехали, вречили мне новое предписание, в соответствии с которым я должен отксерокопировать и заверить им практически все имеющиеся на предприятии бумаги за 3 года! При этом они ссылались уже не на 4 часть 11 статьи Закона "О милиции", а на 25 часть. После стали требовать немедленного предоставления документов. Часть документов я предоставил, а часть не смог ввиду того, что они находятся в кабинете главбуха, который болен. Оперативники опечатали кабинет главбуха, затем заставили меня выйти из офиса, закрыли его и вновь опечатали! Пожалуйста подскажите, неужели такой произвол со-стороны сотрудников УВД правомерен? Можно ли выгнать директора предприятия из офиса и опечатать его из-за отсутствия доступа в кабинет главбуха? В какой срок я обязан предоставить договора, которые письменно запрошены? Может ли письменный запрос быть просто на бланке и с подписью, или необходима печать УВД? Могут ли оперативники ссылаться на 25 часть ст.11 "просто так", или они должны предоставить какие-либо дополнительные бумаги? А вообще, что будет если просто послать их куда подальше? Я не смог найти ничего более страшного, чем санкцию в 3-5 МРОТ за срыв пломбы, а также те же 3-5 МРОТ за отказ от предоставления информации! Может так и сделать? Что за это может быть? А что если у нас у ксерокса картридж кончился, или бумаги нет? Мы же не обязаны снабжать их бумагой?! И вообще не подскажете ли - есть какой-либо более детальный правовой акт, описывающий как должны сотрудники милиции реализовывать свои права из закона "О милиции" и "Об ОРД"? Огромное спасибо. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, Вы вправе зайти в свой офис. Очень сомневаюсь, что Вас даже оштрафуют (хотя могут). Безусловно, Вы не обязаны в "спешном" порядке ничего предоставлять, а они вправе изъять у Вас документы на основании приведенных Вами законов, если знают, что именно ищут, и "где оно лежит". Если не знают - это уже обыск, который санкционируется судом. Да и их "бумага", которая должна называться "предписание о предоставлении документов" должна быть согласована с начальником ОРД округа (поскольку у Вас, вероятно, побывал доблестный ОБЭП)

У Вас два пути:

- очень-очень быстро все решать по-хорошему, через извинения, поскольку если маховик закрутится - его не остановить, и какое-либо экономическое преступления вам попытаются вменить ( а у какого предприятия все может быть чисто с нашей налоговой системой?)

- если у Вас есть силы и желание бороться (а на борьбу может уйти ни один год) - Вам необходимо обращаться с письменным заявлением в службу внутренней безопасности и в прокуратуру. Но также необходимо быть уверенным, что в изъятых документах и объяснениях сотрудников (которые впрочем не являются доказательствами по уголовному делу) не прослеживается криминал, в противном случае, как Вы понимаете - "победителей не судят".