В апреле пришла квитанция на оплату квартиры в оказалось

• г. Екатеринбург

Хотим продать 2-ух комн квартиру 48 кв. м. но не можем квартира принадлежит 5/6 дедушке и 1/6 доли досталась по завещанию после смерти бабушка в 2005 году ее двум сестрам. У сестер имеется другая жилплощадь и за квартиру они не платили на разу, а год назад они решили продать свою долю и предложили дедушке ее выкупить, но так как денег у него нет с риэлтором был устный договор о том, чтобы продать всю квартиру. И выплатить деньги за долю в январе 2010 пришла телеграмма с предложением выкупить 1.6 долю за 250000 руб< дедушка в то время лежал в больнице от выкупа он нотариально не отказывался. В апреле пришла квитанция на оплату квартиры в оказалось, что в квартире вместо двух человек т.е дедушка и его сын ЕЩЕ прописана семья двое взрослых и ребенок т.е теперь дедушке приходится платить за 5 человек 5670 руб. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ собственник долевой собственности

по своему усмотрению имеет право продать, подарить, завещать, отдать в залог свою

долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном от-

чуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Судя по Вашей информации долевые собственники этой квартиры услвоия статьи

250 Гражданского кодекса РФ соблюли. И письменный отказ от выкупа, а тем более

нотариально заверенный, и не нужен в данных правоотношениях.

Что касаестя оплаты за коммунальные услуги в жилом помещении, где имеются до-

левые собственники. То согласно статьи 247 Гражданского Кодекса РФ владение и

пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются

по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, уста-

навливаемом с у д о м.

Кроме того, согласно статей 153, 155 Жилищного кодекса РФ все собственники жило-

го помещения ОБЯЗАНЫ оплачивать в этой квартире за себя за коммунальные услу-

ги, даже если они фактически не пользуются этим жилым помещением.

И последнее. В Российской Федерации уже 16 лет не существуют "прописка" и "вы-

писка", а вместо этого Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на сво-

боду передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введён регистрационный учёт по месту пребывания (регистрация вре-

менная от 3 месяцев до 5 лет) и месту жительства (регитсрация постоянная).

Поэтому Вашему дедушке давно нужна была юридическая помощь юриста или адво-

ката, а теперь и подавно, что бы разобраться с данной запутанной юридической ситу-

ацией.

Удачи Вам и дедушке.