Как расторгнуть ДДУ при невыполнении условий и получить проценты за пользование средствами при уступке права требования от юр.лица гражданину РФ?

• г. Барнаул

Вопрос такой: куплена квартира гражданином по уступке права требования у юр.лица. Хочу расторгнуть ДДУ, так как в срок жилье не сдается, и получить проценты за пользование моими средствами. На какую ставку можно рассчитывать 1/300 - как в договоре с юр.лицом, или на 1/150 как с гражданином, так как произошла переуступка от юр.лица к гражданину РФ?

Ответы на вопрос (6):

Хочу расторгнуть ДДУ, так как в срок жилье не сдается, и получить проценты за пользование моими средствами.

---Здравствуйте, не спешите считать деньги и прибыль по процентам. как только застройщик получит от Вас претензию и расторгнет с вами ДКП. он объявит процедуру банкротства и вы вообще ни копейки не получите и квартиру естественно также не получите. Накатанная практика.

Всего хорошего.

Застройщик - крупнейший в крае, вряд ли из-за меня он начнет банкротиться. Все-таки я спрашивала о другом. Хотя, спасибо за Ваше мнение.

Первоначально ДДУ заключался с ЮЛ.

Поэтому если будете заявлять требования о процентах, то ориентируйтесь на 1/150.

Вместе с тем даже этой суммы можете не получить.

Судебная практика складывается из того, что активно применяется ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки.

Спасибо за ответ. Для юр.лиц - это 1/300 ставки рефинансирования, а 1/150 - для граждан, это удвоенные проценты. Возможно не совсем поняли - я хочу просить не неустойку, а проценты за пользование моими денежными средствами, разве сюда можно применить с.333 ГК РФ?

Применяют, поэтому нужно не затягивать с предъявлением претензии.

ст.333 ГК можно применить.

НО не советую из-за сроков сейчас что либо предпринимать, смысла нет. Вот сдастся дом, потом в акте везде укажите, что нарушены срок и и дата.

После этого в суд с иском. Ваши права будут такие же, как у предыдущего дольщика.