Право работающего пенсионера на неоплачиваемый отпуск - возможность отказа руководства

• г. Находка

Я работающий пенсионер согласно ст.128 КЗОТ имею право на неоплачиваемый отпуск, имеет ли право руководство отказать мне в отпуске.

Ответы на вопрос (1):

работодатель не имеет права отказывать

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

К рубрикамК оглавлениюК главе 19

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Ключевое слово - обязан.