ОАО РЖД сокращает должность инженера после 25 лет работы - предложение неквалифицированной работы и учебы на свой счет

• г. Тайга

Я работаю в компании ОАО РЖД инженером, в сентябре 2016 г исполнится 25 лет. Я квалифицированный работник со стажем. 4 апреля 2016 г меня вызвали к начальнику и объявили о сокращении моей должности. Взамен предложили работу оператором ЭВМ, я теряю в заработной плате более 10 тыс. руб. Либо идти учиться на техника по расшифровке скоростемерных лент, за свой счет, чтобы на всякий случай, работать техником, когда появиться место. Я инвалид 3 группы (онкология). Свои обязанности выполняю в срок, без замечаний. Имеют ли право меня сокращать и предлагать должность не моей квалификации?

Ответы на вопрос (3):

имеют право к сожалению.

Добрый день! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

смотрите ст . 74 ТК - соглашайтесь на перевод. инвалидность тут не причем

могут и по инвалидности уволить. увы - ст. 73 ТК