Должны ли они принять Российское гражданство для того, чтоб получать пенсию в России?

• г. Краснодар

Я - гражданин России. Мои родители живут на Украине, они пенсионеры. Хочу забрать их к себе, перевести в Россию на постоянное место жительства.

Какие документы они должны представить для назначения пенсии? Должны ли они принять Российское гражданство для того, чтоб получать пенсию в России? Отец получает регресные выплаты от шахты, где проработал много лет и потерял здоровье. Будет ли он получать их, живя в России?

Заранее благодарю Вас за ответ.

В.Попов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Для получения пенсии в РФ не обязательно быть гражданином РФ. Пенсию может получать и иностранный гражданин, но постоянно проживающий в РФ.

Для этого Вашим родителям необходимо оформить разрешение на временное проживание, а затем - вид на жительство.

После получения РВП они смогут получать пенсию в РФ.

Что касается выплат по возмещению вреда, причиненного здоровью - с переездом в другую страну они не прекращаются. Можно открыть счет в банке и деньги будут переводиться на счет.

Кстати, пока Ваши родители находятся на Украине - им необходимо получить справки об отсутствии судимости (потребуются при оформлении РВП).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.