По какой статье и какого кодекса гражданин может подать в суд исковое заявление на акционерное общество.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от обстоятельств дела. Если имеет место трудовой спор, то ссылаться нужно на Трудовой Кодекс, если гражданско-правовой, то на положения Гражданского Кодекса РФ и т.д. Процесс урегулирован нормами Гражданского процессуального кодекса РФ.