Звонок из юридического отдела МФО - требуют немедленного погашения кредита родственника - что делать?

• г. Волжский

Звонят из юридического отдела мфо деньги сразу.

Кредит взят родственником прописанным в моей квартире и имеющим долю 1/5 часть. Связи с ним нет

Требуют за 4 дня погасить долг. Грозят колекторным агенством. Угрожают в открытом виде расписанными краской дверями и счастливыми от этого соседями. К сожелению записать разговор не успели. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Пишите на них заявление в полицию по факту вымогательства

Здравствуйте. Вы им вообще ничего не должны. Не обращайте внимания. Посылайте их в суд. А если исполнят свои угрозы, то подайте заявление в полицию и в прокуратуру.

Бог Вам в помощь.

Ничего делать не нужно, коллекторы на грани закона уже, поэтому, если они нагрянут к Вам с визитом, то лучше при разговоре с ними иметь при себе оружие.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Это ответ юриста вашего сайта--- Ничего делать не нужно, коллекторы на грани закона уже, поэтому, если они нагрянут к Вам с визитом, то лучше при разговоре с ними иметь при себе оружие. НА мой вопрос--- Кредит взят родственником прописанным в моей квартире и имеющим долю 1/5 часть. Связи с ним нет

Требуют за 4 дня погасить долг. Грозят колекторным агенством. Угрожают в открытом виде расписанными краской дверями и счастливыми от этого соседями. К сожелению записать разговор не успели. Что делать?

Я не охотник, не военный, не сотрудник каких либо органов ГДЕ я должен взять ОРУЖИЕ???

А даже если бы оно и было то после его применения посадят меня???

Иван, коллекторы действительно вне закона. А обращаться надо в прокуратуру на действия или угрозы коллекторов. Прокуратуру ОФИЦИАЛЬНО заставили разбираться с коллекторами. Вы как позвонят, так сразу и скажите, что обратились в прокуратуру. И больше с ними не общаться. Никак! Никакого оружия не надо. Домой не пускать, а сразу полицию вызывать: рвутся неизвестные. Вот и все.

Ситуация конфликтная, но смотрите сами ,

1. есть договор между банком и физ. лицом. Договорные отношения. нарушения этих отношений рассматриваются в суде. По решению суда взысканием занимается гос.орган - приставы.

2. Вы не участник этих договорных отношений.

3. 1, и 2 пункт говорит о том что действиями коллекторов к Вам незаконно применяются способы воздействия. Для этого есть орган - полиция. Обращайтесь в полицию описывайте всю ситуацию. должны зафиксировать факт - принять 1. меры, 2 установить есть состав преступления или нет. Если нет то должны дать правовую оценку действий этих лиц. В итоге будут основания подавать на возмещение морального вреда, имущественного на востоновительный ремонт( покраску).

Ни какого оружия не нужно , вызывайте полицию, даже лучше так как прибывший наряд зафиксирует кто приходил, и уже можно будет предъявлять претензии конкретным лицам , юр.лицу.

Угроза исходит как видно из вопроса не от коллекторов а от кредитной организации быстро деньги. Хотелось бы предотвратить ситуацию и не наказать за совершенное действие

Кто Вам ответил про оружие? Если будете его использовать, то это может быть расценено, как превышение пределов необходимой обороны. Установите лучше видеокамеру над своей дверью. И напишите заявление о вымогательстве от неизвестных Вам лиц.