Можно ли в единоличной собственности выделить долю?

• г. Екатеринбург

Прошу ответить на вопрос. Что такое единоличная собственность? Можно ли в единоличной собственности выделить долю? Ели да, то при каких условиях? Очень прошу ответить. Аргументирровать статьями закона.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с правилами части 1 статьи 35 Конституции России, владение, пользование и распоряжение имуществом возможно как единолично (!!!), так и совместно с другими лицами.

В соответствии с правилами части 1 статьи 244 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В соответствии с правилами части 1 статьи 245 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли регулируется статьей 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть

разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела

своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности

соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или

выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в

судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего

имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен

без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей

собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему

стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Имущество может находиться в личной либо общей собственности. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (ст.244 Гражданского кодекса РФ). Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Долевая личная собственность - юридический нонсенс. С уважением,