Права матери на иждивении инвалида 2 группы детства при увольнении и отправке в командировку

• г. Екатеринбург

Имеется на иждивении инвалид 2 группы детства, учится в институте, имеют ли право сократить или уволить мать.?

Имеют ли право отправить в командировку на месяц?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Имеют право, если достиг 18 лет

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

если нет ребенку 18 лет--тогда нет--ст.261ткрф.

а в командировку --имеют право.