«Как обезопасить свое имущество - осторожность при предоставлении ксерокопии свидетельства о регистрации права собственности»

• г. Нижний Новгород

Я собственник 1/2 доли в квартире, нахожусь в другом городе.

Второй собственник просит выслать ксерокопию свидетельства о регистрации права собственности на долю в квартире.

Причину просьбы не объясняет.

Какие негативные для меня действия можно совершить по ксерокопии моего свидетельства?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна г.Нижний Новгород !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим !!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.

Исходя из выше изложенного :

-второй Собственник вправе обратиться в Регпалату Росреестра и БТИ субъекта за получением Выписки и Реестра прав по данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.04.2016г

Можете выслать. Ничего страшного не будет.