Как поступить, если сын отказывается на размен и приватизацию квартиры - варианты обмена через суд и возможность принудительного обмена без вариантов.

• г. Астрахань

У меня двухкомнатная не приватизированая квартира. Прописаны я и сын, но проживают ещё его жена и дочь. У нас не складываются семейные отношения. Я хочу разменять квартиру, сын не соглашается ни на размен, ни на приватизацию, ни на оплату коммунальных услуг. За все плачу сама. Для размена через суд необходимы варианты обмена, если сын не согласится ни на один вариант, как мне поступить и можно ли подать в суд на принудительный обмен без вариантов и можно ли исковое заявление написать без помощи адвоката?

Заранее благодарю, Лебедева Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Вы все же должны предложить какой-либо вариант обмена, инчае суд просто не удовлеторит Ваш иск. Другое дело - согласен ли на этот вариант Ваш сын, степень обоснованности будет оценивать суд, который может принять решение и без согласия Вашего сына.

Образец заявления прилагаю ниже. Государственная пошлина при подаче заявления в суд - 10 рублей ( уплатите в Сбербанке).

Исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения

В _____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(края, республики)

ИСТЕЦ: _____________________________

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК: _______________________

(Ф.И.О., адрес)

Третье лицо - Администрация района ( адрес)

ТРЕТЬИ ЛИЦА: _______________________

(Ф.И.О. и адреса лиц,

____________________________________

проживающих по варианту обмена)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о принудительном обмене жилого помещения

Я являюсь матерью ответчика.

Я, ответчик его жена и дочь проживаем в __________ комнатной квартире

по адресу ____________________________________________________________,

относящейся к _____________________жилищному фонду, на основании ордера

(указать вид фонда)

N ____, выданного "__" ________ 19___г. ______________________________.

(указать орган, выдавший ордер)

Общая площадь указанной квартиры ___________ кв.м, в том числе

жилая площадь __________ кв.м., комнаты ____________________________

(для каждой комнаты указать

____________________________________________________________________

площадь и является ли она изолированной или смежной)

Дальнейшее совместное проживание с ответчиком в одной квартире

невозможно _________________________________________________________.

(указать причины)

Я предлагала ответчику несколько вариантов обмена, но ни на один

из них не получила его согласия. На предлагаемый мною в настоящее

время вариант обмена он также не дал согласия. Третьи лица на обмен

согласны.

В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР

ПРОШУ:

1. Произвести принудительный обмен жилого помещения и переселить

меня в _____________________________________________________

(адрес жилого помещения (квартиры, комнаты)

_____________________________________________________________________.

общая и жилая площадь и др. его характеристики)

Ответчика переселить в ______________________________________________

Третьих лиц,

проживающих в _______________________________________________________

(адрес жилого помещения и др. его характеристики)

и проживающих в _____________________________________________________

переселить в ________________________________________________________.

2. Обязать администрацию выдать обменные ордера.

Приложение:

1. Копии ордеров на обмениваемые жилые помещения

2. Заявления нанимателей, проживающих в жилых помещениях по

варианту обмена, об их согласии на обмен

3. Выписки из домовой книги, копии лицевых счетов и планов

обмениваемых жилых помещений

4. Квитанция об уплате государственной пошлины

5. Копии искового заявления для ответчика и третьего лица

Подпись

Дата