В поисках деда - как найти родственника, о котором мало известно?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Ищу деда, знаю его Ф.И.О. ,есть свидетельство о рождении моей мамы-там Ф.И.О. моего деда, знаю, что после развода с моей бабушкой, которой нет в живых он

жил в Магадане. Больше никаких документов о нём нет.

Ответы на вопрос (6):

ФЗ "О персональных данных" не позволит Вам получить данную информацию о его месте жительства без его согласия. Поэтому можете направить в УФМС по месту его предполагаемого жительства вопрос о его адресе, они направят на его адрес запрос с просьбой разрешить им передачу Вам информацию о его месте жительства и тогда если он одобрит, то Вам сообщат, где именно он живет

Данную информацию можно получить у знакомого сотрудника полиции.

Только учтите что эти действия сотрудника полиции можно расценить как злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

Обратитесь с письменным заявлением в администрацию города Магадана или администрацию района города Магадана, где предположительно живет Ваш дед. Возможно Вам окажут содействие, если Ваш дед будет не против.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

3.1. Письменное обращение, содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, направляется в течение пяти дней со дня регистрации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, и высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации его обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

4. В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

5. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при направлении письменного обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу может в случае необходимости запрашивать в указанных органах или у должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения письменного обращения.

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

7. В случае, если в соответствии с запретом, предусмотренным частью 6 настоящей статьи, невозможно направление жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующие решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд.

Обращайтесь в полицию с заявлением о пропаже человека.

Они найдёт.

Ст. 144 УПК РФ позволяет:

"При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий."

См. https://mvd.ru/help/district

"Розыск родственников.

Органами МВД осуществляется и розыск близких родственников, которые в силу различных причин не поддерживают отношения или длительное время не сообщают сведений о своем месте нахождения. В соответствии с УПК России, искать с полицией можно супруга, супругу, родителей, ребенка, усыновителя, усыновленного, родного брата или сестру, дедушку, бабушку или внука.

Розыск близких родственников, утративших связь между собой, осуществляется органом внутренних дел по месту жительства заявителя в течение 5 лет с момента заведения разыскного дела.

Обращаем внимание граждан на то, что для решения вопроса о признании лица безвестно отсутствующим или умершим объявление розыска не требуется."

Вы пишите жил в Магадане,то есть у вас нет никакой уверенности что ваш дед по прежнему живет в этом городе.

Вам Совет попробуйте на основании нижеуказанного Приказа обратиться в полицию,но конечно нет гарантии что на основе маленькой информации ,которой вы обладаете о своем деле будет заведено розыскное дело..

Но если хотите найти своего деда нужно использовать любой шанс..

Если не будет заведено розыскное дело то обратитесь в программу первого канала " Жди меня" Эта программа оказывается реальную помощь в поиске родственников

Порядок розыска пропавших людей определен приказом Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ от 27 февраля 2010 г. № 70/122 «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением граждан»

Приложение

к приказу Генеральной

прокуратуры РФ, МВД РФ

от 27 февраля 2010 г. № 70/122

Инструкция

о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением граждан

При этом согласно пункту 8 данной Инструкции

.подробно выясняются обстоятельства, относящиеся к событию его исчезновения (время, место, способ и другие), сведения, характеризующие его личность и психоэмоциональное состояние, круг связей разыскиваемого лица...

10...В случае, если без вести пропавшее лицо не обнаружено и не получены данные, указывающие на совершение в отношении его преступления, сотрудник оперативного подразделения органа внутренних дел заводит розыскное дело в сроки, установленные ведомственными нормативными актами...

Здравствуйте. Попробуйте на сайте всероссийского генеалогического древа http://www.vgd.ru/.Также вы можете воспользоваться сайтом МВД России http://www.mvd.ru/ или лично обратиться в отделение полиции с заявлением о пропаже человека.Если вам откажут, то можете ссылаться на ст. 144 и ст. 145 УПК РФ и на Приказ Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ от 27.02.2010 года № 70/122 «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновение граждан»

Обязательно посетите сайт телевизионной передачи "Жди меня" http://poisk.vid.ru/.

Обратитесь в архив г. Магадана, где когда-то жил и, возможно, сейчас живет ваш дедушка. Там вы сможете найти информацию и о том, где следует искать его сейчас. Подайте объявление в местные газеты, попробуйте обратиться на городские форумы.