Правовая ситуация - бывший муж проживает пожизненно в квартире, которую я приватизировала. Как исправить положение?

• г. Челябинск

Бывший муж использовал право бесплатной приватизации в 1999 г, но при этом участвовал еще в одной со мной в 2007, когда я приватизировала квартиру, которую мне дали за дом под снос. Его по ошибке вписали в ордер на квартиру, так как на тот момент прописка в доме закончилась и мы были в разводе. Дом я покупала до замужества. Он правда писал отказ от участия в приватизации, но его вписали в договор (Зеленка на меня) и он имеет право проживать пожизненно. Можно как-то исправить положение. Хочу выписать его из квартиры. Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (4):

Если бывший супруг в квартире не проживает, его и так можно признать утратившим право пользования. Практика позволяет в настоящее время

Здравствуйте

В судебном порядке перспектива довольно смутная, П.4 ст.31 ЖК РФ.

Если только сам захочет сняться с регистрации, либо уедет на иное постоянное место жительства, тогда можно снять в судебном порядке.

Удачи

Выписать из квартиры можно только по решению суда при условии, что суд признает договор в части права на проживание недействительным.

Если он уже участвовал в приватизации,то в 2007 году уже не имел право участия.

Как вы пишете от написал отказ от участия в приватизации 200 7 г. Поэтому в Свидетельстве о право собственности ""зелёнка")- он указан не как участник приватизации,а в качество обременения

Поэтому вам нужно обратиться в суд с иском к Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) - о признании незаконным наложения обременения