«Не могу зарегистрировать долю на паркинге уже 5 месяцев - застройщик хитрит или необходимо регистрировать у нотариуса?»
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Тот же вопрос по доли на паркинге, уже 5 месяцев не можем зарегистрировать сделку. То уведомлять нужно было, то сейчас говорят регистрируйте договор у нотариуса и он должен заниматься уведомленем других дольщиков. Так ли это, или застройщик хитрит?

Ответы на вопрос (7):

Да. Это действительно так правила поменялись. Сейчас нотариус занимается сделками. Ст. 250 ГК РФ нужно соблюсти.

Вам нужно уведомить всех сособственников.

Ст. 250 ГК РФ одна для всех.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Это лучший ответ

Или уведомляете самостоятельно или обращаетесь к нотариусу, уведомлением занимается он

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

ст. 250 ГК РФ. Преимущественное право возникает только при продаже доли постороннему лицу.Уведомляете вы сами дольщиков заказным письмом с уведомлением.

Согласно ФЗ "О Долевом участии..", если право прежнего собственника еще не регистрировано, то через уступку делайте.

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Если уже есть регистрация права, то раз у Вас доля в праве собственности, то в н.в. необходимо договор удостоверить нотариусом, а уведомления остальным сособственникам можно в простой письменной форме, собрать отказы их в покупке.

Это лучший ответ

Да, это так, договор удостоверяется у нотариуса, т.к. продается доля 3 лицу. А уведомления вправе направить сами, не обязательно у нотариуса заверять уведомления. ст. 250 гк рф. поэтому если уже уведомили, то снова уведомлять не нужно.

.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Можете сами разослать уведомления другим собственникам заказными письмами с уведомлением, зачем Вам лишние деньги платить нотариусу. Это обязательное условие, у них преимущественное право выкупа Вашей доли, статья 250 ГК РФ. Если в течение месяца с момента получения ими уведомления никто из них не согласится выкупить Вашу долю на предложенных условиях, смело продавайте любому третьему лицу. Таков закон.