Каким образом сокращение на работе может повлиять на мой отпуск и права по трудовому законодательству?

• г. Мурманск

Сложилась такая ситуация. На работе меня поставили в известность, что в ближайшее время мне будет вручено уведомление о сокращении с 15 июня 2016 года. Мою должность уберут из штатного расписания. Но согласно графику отпусков, составленному еще в конце 2015 года, с 01 июня 2016 года я должна уйти в отпуск на 1 месяц. Руководство говорит, что отпуск мне не положен, только компенсация. Подруга подсказала, что согласно трудовому законодательству я все же имею право сначала сходить в отпуск по графику, а уже потом последним днем отпуска сократиться. Подскажите, пожалуйста, действительно ли я имею на это право или если уведомление вручено за два месяца все договоренности об отпуске аннулируются? И если отпуск мне положен, имею ли я право требовать полный отпуск (не 1 месяц как по графику, а все 52 положенных мне дня + 10 неиспользованных дней, оставшихся с прошлого года)? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вашу должность сокращают, то действительно будет положена лишь компенсация за неотгулянные дни.

В любом случае Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для проверки законности действий работодателя, а также расчетов, которые он с Вами произведет.