Требования Ген. Консульства Украины для бывшего гражданина - как получить отметку в загранпаспорте о постоянном проживании в России?

• г. Мариуполь

Я бывший гражданин Украины, принял гражданство РФ, документирован паспортом РФ.

Из Ген. Консульства Украины мне пришел перечень документов, которые я должен им предоставить воизбежание "негативных" последствий. Среди них загранпаспорт со штампом "Постоянное проживание-Россия".Кто будет мне ставить данную отметку и где?

Ответы на вопрос (1):

Вы не бывший, а настоящий гражданин Украины. Штамп "для проживания за границей" ставится в ОВИРе по месту Вашего жительства в Украине.