Как найти адрес Ответчика при незнакомстве - опыт искового процесса.
199₽ VIP

• г. Москва

08.04.2016 я ошибочно осуществил перевод денежных средств через мобильное приложение Сбербанк Онлайн незнакомому человеку. Перевод осуществлялся путем ввода мобильного номера, в итоге в номере была допущена ошибка. Я переписывался с этим человеком, созванивался с ним, возвращать деньги он не желает.

Как я понимаю, Сбербанк без его согласия вернуть денежные средства обратно не может, следовательно мне необходимо обращаться в суд.

Я составил исковое заявление, но возникла сложность:

я знаю только ФИО данного лица (в переводе было указано Имя, Отчество и первая буква фамилии, фамилию удалось узнать), знаю номер телефона этого человека, но зарегистрирован номер телефона не на него. У меня нет адреса Ответчика: не текущего, не предыдущих адресов, т.к. я этого человека не знаю. В Сбербанке мне данную информацию не предоставляют, т.к. это персональные данные. Хотелось бы уточнить, как быть в такой ситуации?

Т.е. имеется ФИО, номер телефона (зарегистрированный на другого), номер счета Ответчика, куда переведены ошибочно деньги.

Исковое заявление без адреса Ответчика же не примут...

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в полицию с заявление пусть по данному факту проведут проверку в рамках ст. 144-145 УПК и установят личность получателя, после чего обратитесь в суд

Вам нужно просить суд истребовать сведения об ответчике.

Тогда Ваш иск примут.

Ст. 57 ГПК РФ позволяет.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Обратитесь в полицию с заявлением ,ст.141,144 УПК .Они хоть и откажут в возбуждении дела, но помогут в установлении личности и адреса надлежащего ответчика

Указывайте любой адрес, чтобы соблюсти требования ст. 131 ГПК РФ.

Просите суд истребовать информацию на основании ст. 35 ГПК РФ.

Потом дело передадут в суд по нужному адресу, когда выяснится правильный адрес.

Пишите адрес банка у ответчика. У него же там счет, следовательно имеются денежные средства, а это имущество. Впоследствии заявите ходатайство в суде, чтобы суд сделал запрос в банк о предоставлении соответствующих сведений о месте жительства ответчика

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Здравствуйте. Да вы правы не примут. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 ГПК РФ и подаётся в суд в письменной форме.

В нем обязательно должны быть указаны: Наименование суда, в который подаётся исковое заявление. Наименование истца, его место жительства.

Наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, её место нахождения.

Данная проблема решается указанием в исковом заявлении произвольного адреса ответчика, предъявлении иска в соответствии с указанным адресом, а впоследствии заявлением ходатайства о запросе сведений о месте жительства после возбуждения гражданского дела и передаче дела по подсудности при получении данных сведений.