Сейчас ЖКХ требуют этот долг с меня при этом подали заявление в прокуратуру, какого содержания не знаю.

• г. Челябинск

Купил квартиру, у старой собственницы был долг в ЖКХ 50 000 рублей. Судебный приставы наложили запрещение в регистрационной палате, но потом его, сняли. Сейчас ЖКХ требуют этот долг с меня при этом подали заявление в прокуратуру, какого содержания не знаю. Подскажите, что мне дальше делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

С Вас долг по уплате коммунальных платежей, образовавшийся до возникновения у Вас права собственности на квартиру, никто не вправе требовать. Об этом говорится в выдержке из нижеприведенной статьи Жилищного кодекса РФ:

"Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение."

Если к Вам все-таки предъявят иск, то Вы должны заявить в суде (написать в возражении на исковое заявление), что являетесь ненадлежащим ответчиком по иску со ссылкой на вышеуказанную статью ЖК РФ. При этом приложите копии договора купли-продажи и свидетельства о государственной ртегистрации права собственности на квартиру.

То же самое Вы можете заявить и в прокуратуре. Только сомневаюсь, что прокуратура будет требовать с Вас уплату этих платежей. Возможно в заявлении в прокуратуру речь идет о бывшей собственнице квартиры.