«Вопросы и действия при возврате несоответствующей запчасти - применение экспертизы, возможность отказа и соблюдение законодательных сроков»

• г. Ростов-на-Дону

Мы, магазин, продали в розницу, запчасть (сложную электрическую деталь) на автомобиль. Клиент хочет вернуть запчасть настаивая на том, что она неисправна. Мы приняли заявление, к заявлению прилагался акт дефектовки с автосервиса, где указана машина, и выяснялось, что купленная деталь устанавливалась на атомобиль другой марки, на которую она не применяется по официальному каталогу. Подбор детали клиент осуществлял самостоятельно. Вопрос: какие наши действия? Необходимо ли проводить экспертизу? Возможо что деталь, даже если она и неисправна, вышла из строя вследствие установки не на тот автомобиль? Мы хотим отказать в возврате на основе этого. Правомерно ли это? Правильно ли что по закону у нас 10 дней на принятие решения, т.е. либо вернуть деньги, либо отказать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

вам нужно грамотно отказать

отказать то в возврате вы можете но ваш клиент подаст в суд ван надо подготовиться к суду

Да, правильно. Вы можете предложить клиенту провести независимую экспертизу, которая ответит на все ваши вопросы и сомнения, по результатам которой примите решение, либо вернуть деньги или отказать и взыскать расходы по экспертизе.