Отказ банка от ипотеки на квартиру - мне требуют вернуть задаток в двойном размере

• г. Норильск

Продаю квартиру через ипотеку, покупателям банк отказал по моей квартире, все документы мною были предоставлены, имелся долг по квартплате, о чем покупатель был извещен, сейчас с меня требуют возврат задатка в двойном размере. Должна ли я выполнить их требования?

Ответы на вопрос (3):

А как вы обговаривали задаток? возвращать или нет? вообще задаток не возвращается

Было составлено соглашение о задатке,я получила сумму в 100 тыс,50 тыс.сразу отдала агенству(вознаграждение за оказанные услуги по поиску покупателя),в соглашении указано,что если я не выполню свои обязательства,я должна выплатить сумму в двойном размере,если нарушения со сторону покупателя,сумма остается у меня.В договоре не прописано пункта насчет отказа банка от квартиры,свои условия я все выполнила.

Не обязаны возвращать без решения суда